ОНФ добивается отмены аукциона на ремонт дорог Верхнеуральска

Работы планируется проводить при неблагоприятных погодных условиях

Челябинские эксперты проекта «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) «За честные закупки» призвали власти Верхнеуральска отменить аукцион на проведение ремонта муниципальной дороги на улице Мира. Сомнительный тендер был выявлен при мониторинге сайта госзакупок.

Активисты сообщают, что в середине октября 2016 года управление имуществом и земельными отношениями администрации Верхнеуральска разместило на сайте госзакупок конкурсную документацию на 3-й этап ремонта дороги по улице Мира. На его реализацию предполагается потратить более 2 млн рублей из местного и областного бюджетов. В настоящее время идет прием заявок участников, аукцион в электронной форме должен состояться 31 октября. Период выполнения работ определен с момента заключения контракта и до 1 декабря 2016 года, то есть фактически месяц.

С учетом погоды, установившейся на Южном Урале, по оценке активистов, данный аукцион стоит расценивать как нерациональное расходование средств бюджета.

«В Верхнеуральске выпал снег, установились отрицательные температуры, согласно прогнозам погоды, она будет ухудшаться, вырастет количество осадков. Вместе с тем, согласно ГОСТу, в снег и в дождь работы по укладке асфальта не допускаются. Также нельзя укладывать асфальт на неподготовленную поверхность (загрязненное или мокрое основание). Безусловно, современные технологии дорожного строительства допускают работы при небольших осадках и отрицательных температурах. Однако материалы сметы данного контракта этого не предусматривают. Более того, там оговаривается использование горячих асфальтобетонных смесей, при укладке которых температура воздуха должна составлять более 10 градусов по Цельсию», – отметил член регионального штаба ОНФ, председатель общественной организации автомобилистов Алексей Бруй.

Кроме того, активисты намерены обратиться в прокуратуру Верхнеуральского района с просьбой проверить обоснованность повышения цены госконтракта на ремонт дороги на улице Мира, который был заключен летом с компанией, предложившей наименьшую сумму – 6,736 млн рублей. Однако в процессе выполнения работ их стоимость выросла на 700 тыс. рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни