Челябинские власти рассчитывают на 2 миллиарда для кластера «Синегорье»

Документы по кластеру отправят в Москву 28 октября

Власти Челябинской области высоко оценивают шансы на включение туристического кластера «Синегорье» в федеральную программу и надеются на 2 млрд рублей от частных инвесторов. Об этом перед началом межведомственного координационного совета по туризму в Чебаркуле сообщил министр культуры региона Алексей Бетехтин.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», по словам руководителя областного Минкульта, в настоящий момент вся соответствующая документация готова, и в эту пятницу, 28 октября, самолет с ней вылетает в Москву. Деньги у федералов были запрошены под конкретные проекты, проектно-сметная документация с устраненными замечаниями прошла государственную экспертизу. Окончательная сумма Южному Уралу по запуску кластера «Синегорья» будет определена экспертным советом. В 2018 году челябинские власти рассчитывают получить 600 федеральных миллионов, а в 2019 году — 1,1 млрд рублей.

«Надеемся, что мы войдем в федеральную целевую программу. По крайней мере мы очень много для этого сделали. Это, безусловно, позволит нам более динамичными темпами развивать туризм, поскольку привлечет федеральные инвестиции в развитие инфраструктуры, которой нам не хватает для развития туристической области, даст дополнительные рабочие места и возможности инвесторам вкладывать свои деньги в туристические объекты», – отметил Бетехтин.

Напомним, челябинские власти рассчитывают запустить туркластер в 2018 году. Он объединит ряд муниципалитетов, национальные парки, горнолыжные курорты и другие объекты туризма. Данный проект уже одобрили в правительстве РФ. Ранее сообщалось, что инвесторы готовы вложить в него 6 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни