«Мечел» обещает реструктуризацию долгов до 2017 года

Компания надеется на соглашение о двух синдицированных кредитах в 1,5 миллиарда долларов

ПАО «Мечел» Игоря Зюзина намерено завершить реструктуризацию долга к концу 2016 началу 2017 года за счет подписания соглашения о двух синдицированных кредитах на 1,5 млрд долларов с госбанком ВТБ.

Об этом в интервью «Рейтер» заявил финансовый директор компании Сергей Резонтов. По его оценке, контракт даст компании «передышку до 2020 года». 

«Переговоры с ВТБ в настоящий момент идут, выйти на подписание мы рассчитываем до конца года. Надеемся, что в текущей ситуации с учетом роста стоимости компании, с учетом роста стоимости бизнеса банки будут более гибкими с точки зрения структуры обеспечения, потому что стоимость залогов, которые были и есть у банков, существенно выросли в цене за последнее время. Поэтому мы не исключаем возможности убедить синдикат еще раз посмотреть на имеющиеся залоги и произвести их переоценку», – сообщил Резонтов.

По его словам, самой большой частью нерешенных нереструктуризированных долгов «Мечела» являются две группы синдицированных кредитов: кредит под гарантии экспортных агентств на сумму порядка 500 млн долларов и кредиты перед синдикатом международных банков по предэкспортному финансированию на 1 млрд долларов.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», «Мечел» смог договориться о реструктуризации долга благодаря вмешательству Кремля. Речь шла о задолженности перед  «Газпромбанком» на 1,4 млрд долларов и 33,7 млрд рублей. Напомним, основная задолженность «Мечела» перед «Газпромбанком», Сбербанком, ВТБ и синдикатом международных банков составляет 6,2 млрд долларов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни