Защита Сандакова заявила об изменении показаний «хакера» Аброськина

Адвокат челябинского вице-губернатора сообщил о противоречащей переписке

Директор ООО «Современные информационные технологии» Александр Аброськин, проходящий по одному делу о неправомерном доступе к информации с бывшим замгубернатора Челябинской области Николаем Сандаковым, в ходе судебного заседания изменил свои показания.

Об этом корреспонденту «Правды УрФО» сообщил адвокат экс-замгубернатора Сергей Колосовский. Заседание состоялось сегодня, 26 октября, в Советском районном суде. Аброськин пояснил суду, что познакомился с бывшим вице-губернатором в 2012 году и якобы договорился с ним о взломе электронной почты оппозиционных к власти лиц. По его словам, Сандаков по скайпу передал ему два адреса – политолога Александра Подопригоры и начальника одного из управлений администрации губернатора региона Александра Полозова, – а тот с помощью найденного в интернете хакера взломал их, скинув полученную с почт информацию на флешку и передав ее Сандакову лично в здании администрации.

«Эти доказательства опровергаются перепиской Аброськина с другими лицами. Давая показания, он не учел, что материалы в его отношении уже есть в деле. Наша позиция в связи с его показаниями не изменилась, работаем дальше. Мы будем убеждать суд, что этих показаний недостаточно для того, чтобы положить их в основу обвинительного приговора», – прокомментировал Сергей Колосовский.

Следующее судебное заседание по делу Сандакова стартует 27 октября в 10 часов. Ожидается, что в ходе него будет допрошен второй потерпевший Александр Полозов, начальник одного из управлений администрации губернатора региона, отвечающего за взаимодействие со СМИ. 

Напомним, первое заседание по стартовавшему в отношении бывшего высокопоставленного чиновника процессу состоялось в минувший понедельник, 26 октября. В ходе него стало известно о том, что челябинский политолог Александр Подопригора, проходящий потерпевшим по делу Сандакова, изменил свои показания, отказавшись от своего миллионного иска. Помимо этого, защита экс-замгубернатора добилась удовлетворения двух своих ходатайств о допросе следователя Четвертого следственного управления СКР Игоря Бедерина и бывшего замгубернатора региона Олега Грачева.

Как сообщало издание, Николай Сандаков обвиняется в мошенничестве, несанкционированном доступе к информации (взломе электронной почты) и получении взятки в виде услуг частного охранного предприятия. Последнее дело выделено в отдельное производство.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни