Комарова доложила Лаврову об образовательных проектах Югры

Глава автономии приняла участие в 28-м заседании совета глав субъектов РФ

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова приняла участие в XXVIII заседании совета глав российских субъектов при МИД РФ. Участники обсудили вопросы продвижения российского высшего образования и укрепления позиций русского языка за рубежом.

Министр Сергей Лавров отметил в ходе мероприятия важность наращивания инициатив государственно-частного партнерства в сфере поддержки детских загородных лагерей, создания образовательных курсов для иностранных детей и молодежи и студенческих и школьных обменов.

«К такой работе в Югре готовы. В округе уделяется особое внимание международной деятельности. Так, например, Югра – инициатор создания совета регионов стран БРИКС и продолжает работу в этом направлении совместно с субъектами федерации – членами инициативной группы, МИД России. На территории региона, в том числе при поддержке федеральных органов государственной власти, традиционно проходят значимые международные мероприятия, такие как фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня», экологическая акция и телевизионный фестиваль «Спасти и сохранить», соревнования по биатлону и шахматам, IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС.  Эти мероприятия, бесспорно, способствуют укреплению позиций русского языка за рубежом», – заявила в ходе заседания губернатор округа Наталья Комарова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни