Челябинцам пообещали постепенный рост взносов за капремонт

Минимальный взнос к 2019 году увеличится до 7 рублей 80 копеек за «квадрат»

В Челябинской области в течение трех лет, с 2017 по 2019 год, будет постепенно увеличен размер оплаты за капремонт многоквартирных домов. На заседании правительства региона 26 октября был утвержден размер минимального взноса с одного квадратного метра жилого помещения.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», областными властями было принято соответствующее постановление. В 2016 году минимальный взнос за капремонт равнялся 6 руб. 80 коп., в 2017 году он увеличится до 7 рублей, в 2018 – до 7 рублей. 40 коп., и в 2019 – до 7 руб. 80 коп.

По словам замминистра строительства и инфраструктуры региона Ивана Белавкина, это связано с расчетами, произведенными на основании индексов-дефляторов Минэкономразвития РФ.

«Сделано это по простой причине: есть региональная программа капремонта, в которой определены конкретные дома и объемы работ, которые необходимо выполнить региональному оператору в первые 6 лет (программа разбита на 5 шестилетних периодов). Для того чтобы эти объемы работ были обеспечены источниками финансирования, идет увеличение роста платежей. Оно обусловлено принятой в 2014 году государственной программой, в которой заложена определенная финансово-экономическая модель», – пояснил представитель областного Минстроя.

Он также добавил, что в программе был заложен еще больший рост платежей, констатировав, что в связи с увеличением платы за капремонт могут увеличиться и долги населения, которые на сегодняшний день составляют 2 млрд рублей.

«Надо выбирать, что важней и актуальней. Если в доме течет крыша и не работает система водоснабжения либо теплоснабжения, это однозначно нужно делать. Сами собственники это организовать не смогут, за них это осуществляет государство в лице регионального оператора. Конечно, определенные вопросы в связи с увеличением платы могут возникнуть. Но давайте смотреть на стоимость материалов, работ, которая растет. Регоператор вынужден на конкурсной основе выбирать подрядчиков, заключать с ними договоры и выполнять работы качественно и в срок», – прокомментировал Белавкин.

Напомним, в 2017 году челябинский регоператор капремонтов запланировал провести на Южном Урале 7 тыс. 259 видов работ на общую сумму более 5 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “Челябинцам пообещали постепенный рост взносов за капремонт”

  1. Константин

    Помните, в мультике «Золотая антилопа» — мы пойдём служить другому радже! Кому нужна нищая и тупоголовая власть? У них вечно нет денег ни на образование, ни на медицину, ни на ремонт домов, садиков, школ, дорог, Эта власть голодранцев с толстыми холёными рожами! 

  2. Пенсионер

    Почти 30 лет эта власть занимается только все увеличивающейся обдираловкой ,а вот закона на снижение цен хотя бы на что либо «придумать» не может.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни