Дубровский доложил замглавы Минстроя РФ о проблемах «Гринфлайта»

Состоялась рабочая встреча с одним из руководителей федерального ведомства

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел встречу с замминистра строительства и ЖКХ РФ Хамитом Мавлияровым, в ходе которого обсуждалась подготовка Челябинска к саммиту ШОС и БРИКС, а также ситуация с «Гринфлайтом».

Замминистра отметил, что Челябинская область уже сейчас обладает достаточно высоким показателем обеспеченности жильем – порядка 27 кв. м на человека и одной из самых низких в России стоимостью квадратного метра жилья среди городов-миллионников.

На встрече также была затронута проблема дольщиков. Как отметил Борис Дубровский, наиболее резонансной стала ситуация вокруг компании «Гринфлайт», поиск дополнительных эффективных способов решения которой продолжается. Компания возобновила строительство, на прошлой неделе было сдано два дома. До конца текущего года «Гринфлайт» сдаст в эксплуатацию еще один объект, в 2017 году планирует достроить 11 домов.

Напомним, в результате заморозки объектов «Гринфлайта» в ЖК «Академ Riverside» без жилья остается 5 тыс. семей. В «Гринфлайте» прокуратура выявила нецелевое расходование 6 млрд рублей, после чего было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Не исключается, что в отношении застройщика может быть введена процедура наблюдения, однако челябинские власти, вмешавшиеся в проблему, заявили, что банкротства не ожидается, а застройщик пройдет процедуру финансового оздоровления.

Кроме того, «СМП Банк» готов предоставить «Гринфлайту» необходимую для завершения строительства ЖК сумму в 4,8 млрд рублей. Ожидается, что в 2017 году застройщик сдаст половину домов «Академ Riverside».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Дубровский доложил замглавы Минстроя РФ о проблемах «Гринфлайта»”

  1. татьяна

    Ну и что? Ничего нового, доложил,а что дальше?   стоило об этом писать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни