Челябинские риелторы фиксируют падение спроса на долевку втрое

Договоров долевого участия заключено втрое меньше, чем в прошлом году

На Южном Урале в сентябре 2016 года, по данным Росреестра, зафиксировано 842 сделки по регистрации договоров долевого участия (ДДУ). Показатель втрое меньше, чем годом ранее (в сентябре 2015 года 2354).

Однако, по мнению замуправляющего АН «РиэлтСтройком» Анны Шипиной, в сравнении с показателями августа, когда было официально заключено всего 664 таких договора, уже наметилось сезонное оживление спроса. По ее словам, наряду с сокращением числа сделок по ДДУ, напротив, возрос интерес к вторичному рынку, цены на котором уже «достигли своего адекватного значения, рыночной цены».

«С момента запуска в 2014 году ипотеки с господдержкой вторичная недвижимость была менее интересна для покупателей. Сейчас ставка по ипотеке на вторичке стала ближе к первичному рынку. Ипотека с господдержкой на строящееся жилье для ключевых застройщиков от банков сейчас составляет порядка 11,9%. В то время как на готовое жилье – в районе 12%», – цитирует «Коммерсантъ – Южный Урал» Анну Шипину.

По ее мнению, снижение объема вводимого жилья грозит дефицитом предложения и ростом цен. «К середине следующего года будет наблюдаться рост цены квадратного метра в новостройках», – сообщила Анна Шипина. По ее данным, средняя цена на жилье эконом-класса в новостройке сегодня составляет порядка 35 тыс. за кв. м, комфорт-класса – 43-45 тыс. рублей.

По числу сделок «взрывными» были август и сентябрь. По сравнению с летом рост составил 10-15%, – говорит брокер департамента нового и строящегося жилья АН «Компаньон» Мария Пономарева. Кроме этого, в августе и сентябре вырос общий спрос на долевку. Ноябрь и декабрь – это традиционно активные месяцы, говорят эксперты. Но затем программа ипотеки с господдержкой продлится до конца года, а что будет дальше – непонятно. Некоторые застройщики уже объявили о повышении цены с начала ноября.

Напомним, снижение объемов ввода жилья, по данным на сентябрь 2016 года, составило 67%, в 2 раза сократилось число новых объектов. В региональном Минстрое отмечают, что значительно упал спрос на жилье. Это произошло не только из-за финансовых проблем населения – в новых районах, возводимых застройщиками области, далеко не всегда присутствует социальная инфраструктура. Кроме этого, ужесточились требования банков. В связи с этим региональное правительство уже разрабатывает программу арендного жилья.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни