Дубровский встретился с кандидатами на пост главы района

Обсуждали отопительный сезон и уборочную кампанию

Губернатор Челябинской области провел сегодня встречи с руководителем Троицкого района Людмилой Шаталовой и и.о. главы Увельского района Сергеем Рословым. В этих двух муниципалитетах до конца года пройдут конкурсы на пост главы района.

В разговоре с Людмилой Шаталовой главной темой стали итоги уборочной кампании. По словам руководителя муниципалитета, зерновые и зерно-бобовые культуры убраны. Зерновых в этом году намолотили на 20 тонн больше, чем прошлой осенью. Также заготовлено 190 тонн пшеницы, на твердые сорта приходится 19 тонн. Глава муниципалитета отметила, что в отдельных хозяйствах добились высокого уровня уборки – более 30 центнеров с гектара. Объем производства молока вырос на 8%.

Между тем на предприятии «Иволга» не смогли даже самостоятельно завершить уборочную кампанию. Урожай был собран благодаря другим сельхозпроизводителям. Сегодня компания имеет долги перед бюджетом и пенсионным фондом. По словам Людмила Шаталовой, участие «Иволги» в посевной 2017 года – под вопросом. В случае если предприятие не сможет продолжить деятельность, арендованные земли могут получить другие компании. Уже есть претенденты. Губернатор поддержал главу муниципалитета.

«Считаю правильным сконцентрироваться на решении этого вопроса. Мы ставим очень серьезные задачи перед сельхозтоваропроизводителями региона, поэтому не должно складываться ситуации, когда появляются необрабатываемые земли. Особенно – когда речь идет о районах с высокой урожайностью», – подчеркнул Борис Дубровский.

Кроме этого, на встрече обсуждался отопительный сезон в Троицком районе. Людмила Шаталова заверила главу региона, что на сегодня «критических моментов в этом вопросе нет», сообщает пресс-служба губернатора.

О теплоснабжении речь шла и в разговоре с Сергеем Рословым. Он доложил, что 26 сентября район получил паспорт готовности к работе в зимний период. На сегодняшний день долгов перед поставщиком газа нет. Глава муниципалитета подчеркнул, что нынешняя административная команда в районе сможет продолжить развитие территории.

«В Увельском районе сформирована команда, способная выполнять любые поставленные региональной властью задачи, чтобы основные показатели находились на достойном уровне», – сказал Сергей Рослов.

И.о. главы Увельского муниципального района Сергей Рослов

Напомним, предыдущим главой Увельского района был Анатолий Литовченко. В сентябре он избран депутатом Госдумы. Литовченко пошел на выборы одномандатником от «Единой России» по Коркинскому округу. По итогам голосования он обошел на 3% «справедливоросса» Валерия Гартунга.

Всего до конца текущего года конкурсы на должность главы района пройдут в восьми муниципалитетах. Помимо Троицкого и Увельского, это Кусинский, Саткинский, Чесменский и Сосновский муниципальные районы, а также Магнитогорск и Копейск.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни