Мэрия Екатеринбурга ищет деньги в лопнувшем банке

Городская администрация подала иск на «Монетный дом»

Администрация Екатеринбурга обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с требованием взыскать неосновательное обогащение с печально известного банка «Монетный дом», входившего в финансовую группу Матвея Урина.

Согласно данным арбитражной картотеки, мэрия требует 1,4 млн рублей за пользование земельным участком в период с 2012 по 2016 годы, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в размере более 120 тыс. рублей.

Отметим, на данный момент исковое заявление оставлено без движения, поскольку было подано с нарушениями. Челябинский банк «Монетный дом» лишился лицензии в декабре 2010 года. Как говорилось в сообщении Центробанка, крайняя мера применена в связи с падением достаточности капитала банка ниже минимального значения.

«Банк отражал в учете фактически отсутствующие ценные бумаги и не создавал адекватные резервы на возможные потери по прочим активам, что привело к полной потере капитала и ликвидности», – говорилось в сообщении регулятора.

Напомним, в марте 2013 года Замоскворецкий районный суд Москвы признал Матвея Урина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни