Дума Пыть-Яха завершила двоевластие в муниципалитете

Депутаты удовлетворили протест прокурора

Дума Пыть-Яха в ХМАО-Югре устранила двоевластие в муниципалитете. Сегодня, 25 октября, депутаты удовлетворили протест прокурора, в котором указано, что внесенные весной этого года изменения в регламент думы, позволяющие теперь уже экс-главе Инне Тарасовой одновременно с Олегом Ковалевским занимать пост председателя думы, противоречат требованиям федерального законодательства и устава города.

Напомним, конфликт внутри городского парламента начался в конце сентября, когда на первом заседании новоизбранной думы единогласно поддержанный депутатами «единоросс» Олег Ковалевский не смог занять пост спикера.

Как выяснилось, в думских поправках было обозначено, что «глава города, избранный из состава думы пятого созыва, исполняет свои полномочия в полном объеме, в том числе в части руководства думой города шестого созыва, до дня вступления в должность главы города, избранного из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса».

Руководствуясь решением думы, Тарасова отказалась снимать с себя полномочия председателя думы и заявила, что продолжит работать в думе до 25 октября, пока не будет избран новый глава Пыть-Яха. Отметим, сегодня Олег Ковалевский избран мэром Пыть-Яха.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни