Свердловский арбитраж поддержал претензии УФАС к УЭМЗ

Завод необоснованно отказал поставщику в участии в конкурсе

Арбитражный суд Свердловской области отказал ФГУП «Уральский электромеханический завод» в удовлетворении иска об оспаривании предписания УФАС об устранении нарушения в конкурсе на поставку оборудования.

Извещение о проведении открытого конкурса на право заключения договора на поставку координатно-робивного пресса Trumpf TruPunch 3000, гибочного пресса TrumpfTruBend 7036 или эквивалента было опубликовано на официальном сайте предприятия. Одна из двух поданных заявок – ООО «НУКЛИН» – была признана несоответствующей требованиям документации и отклонена.

«НУКЛИН» обратилось с жалобой в Свердловское УФАС на действия УЭМЗ. По результатам рассмотрения жалобы УФАС вынесло решение, которым жалоба ООО «НУКЛИН» признана обоснованной, а в действиях УЭМЗ выявлены нарушения положения и закона о закупках. Предприятию выдано предписание об устранении нарушений порядка организации закупки.

УЭМЗ не согласился с претензиями УФАС и обратился в Арбитражный суд Свердловской области. Суд установил, что заказчиком не представлено доказательств несоответствия заявки ООО «НУКЛИН» по основанию, указанному в протоколе, в связи с чем закупочной комиссией была отклонена заявка ООО «НУКЛИН» в нарушение положения о закупке. Таким образом, арбитраж поддержал позицию УФАС и отказал в удовлетворении заявленных УЭМЗ требований.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни