Дворкович и Алекперов запустили месторождение «ЛУКОЙЛа» в ЯНАО

Покупателем газа с Пякяхинской площадки станет «Газпром»

«ЛУКОЙЛ» начал промышленную разработку Пякяхинского месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе. На церемонии запуска присутствовали вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович, президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов и губернатор Дмитрий Кобылкин.

Добыча нефти Пякяхинского нефтегазоконденсатного месторождения ведется на 36-ти скважинах, в среднем за сутки из недр извлекается 3 тыс. тонн жидких углеводородов. Ресурсы транспортируются в магистральный нефтепровод Заполярье – Пурпе, сообщает «Интерфакс».

В следующем году на Пякяхинском месторождении запланировано добыть 1,5 млн тонн нефти и 3 млрд кубометров газа. При этом газ с добывающей площадки уже законтрактован. Покупателем стал «Газпром».

Отметим, промышленное открытие месторождения несколько раз переносилось. В последний раз Пякяхинское планировали запустить в сентябре текущего года. Ранее представители Ростехнадзора выявляли серьезные нарушения промышленной безопасности на объектах площадки.

Также стоит отметить, Аркадий Дворкович перед визитом в ЯНАО побывал в Ханты-Мансийском автономном округе. После кратковременного пребывания в Когалыме вице-премьер отправился в Новый Уренгой, о чем лично сообщил в Twitter`е.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни