«Газпром нефть» в конце года запустит компрессорную станцию на Еты-Пуре

На объекте начались пуско-наладочные работы

«Газпромнефть-Муравленко» приступило к пуско-наладочным работам на компрессорной станции (КС) Еты-Пуровского месторождения (Пуровский район, ЯНАО). Ввод объекта в промышленную эксплуатацию запланирован на IV квартал 2016 года.

Проектная производительность станции – 1,2 млрд кубометров газа в год. На КС будет поставляться попутный нефтяной газ (ПНГ) с Еты-Пуровского и Валынтойского месторождений «Газпромнефть-Муравленко». КС обеспечит транспорт сырья на Вынгаяхинскую установку комплексной подготовки газа. Запуск объекта позволит компримировать весь дополнительный объем газа, добываемого «Газпром нефтью» на юге ЯНАО, и поставлять его в Единую систему газоснабжения «Газпрома».

В перспективе ПНГ с отдаленной группы месторождений, которые разрабатывает «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», тоже будет направляться на Еты-Пуровскую КС. Этот проект – один из крупнейших, завершенных «Газпром нефтью» в 2016 году.

«Благодаря созданной инфраструктуре мы сможем вовлекать в разработку более 1 млрд кубометров попутного нефтяного газа ежегодно. С выходом Еты-Пуровской КС на проектную мощность «Газпром нефть» увеличит уровень полезного использования ПНГ, добываемого в ноябрьском регионе, до 95 процентов», – сказал первый замгендиректора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни