Тюменского депутата обвинили в получении крупной взятки

Дело направлено в суд Тюмени

Прокуратура Тюмени утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении финансового директора ООО «СИМ-Строй» и одновременно депутата одного из тюменских муниципалитетов Виталия Васькова. Он обвиняется сразу по четырем статьям УК РФ.

В частности, речь идет о ч.4 ст.159 «Мошенничество в особо крупном размере», ч.1 ст.174.1 «Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления», п. «б» ч.4 ст.291 «Дача взятки, совершенная в крупном размере» и ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 «Покушение на мошенничество в особо крупном размере», сообщают в областной прокуратуре.

Следствие полагает, что Васьков, будучи депутатом Искинского сельского поселения Нижнетавдинского муниципального района Тюменской области, узнал от своего друга-бизнесмена, что он нарушает налоговое законодательство. После обвиняемый сообщил другу, что в отношении него якобы начата проверка налоговой, и потребовал за ее прекращение 5 млн рублей. Получив 3,5 млн рублей, Васьков решил ускорить получение остальных денег и попросил своего родственника Сергея Малова, исполнявшего обязанности начальника правового отдела ИФНС России по Тюмени №3, провести проверку, обещая за это вознаграждение в 200 тыс. рублей.

В сентябре 2015 года Васьков от друга-бизнесмена узнал, что в отношении него проводится официальная выездная налоговая проверка. Как полагает следствие, Васьков запросил у бизнесмена еще 6 млн рублей, обещая «прекратить» и эту проверку. Однако предприниматель обратился в РУФСБ России по Тюменской области. 17 ноября 2015 года Васьков при получении 3 млн рублей был задержан и доставлен в РУФСБ России по Тюменской области.

Материалы уголовного дела направлены в Калининский районный суд Тюмени. Васькову грозит до 12 лет тюрьмы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни