Fitch указало на риски для экономики Челябинской области

Вслед за суверенным рейтингом был улучшен прогноз по региону

Международное агентство Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочному рейтингу Южного Урала с «негативного» на «стабильный». Пересмотр произошел вслед за улучшением прогноза по России.

В середине октября Fitch подтвердило инвестиционный рейтинг области на уровне «ВВВ-» с прогнозом – «негативный». Согласно сообщению агентства, регион сохраняет низкий уровень долга и приемлемый операционный баланс, сообщает региональный Минфин.

В ближайшие 2 года, по прогнозам агентства, текущий баланс субъекта сохранится на уровне 6%, что ниже показателей предшествующей «пятилетки» (9,5%) ввиду ожидаемой стагнации налоговых доходов на фоне замедления экономики и ослабления положительного эффекта от девальвации рубля.

Как отмечают в Fitch, несмотря на уменьшение налоговых поступлений, правительство региона сохранило профицит бюджета за счет переноса расходов на 2 полугодие 2016. По оценкам аналитиков, по итогам года регион придет к умеренному дефициту на уровне 3%. Также аналитики указали, что «прямой риск» субъекта (прямой долг плюс прочая задолженность по классификации агентства) в среднесрочной перспективе немного увеличится, но останется низким – на уровне 20% от текущих доходов.

«Fitch ожидает, что Челябинская область продолжит использование гарантий в качестве инструмента поддержки местных компаний в условиях замедления экономики и дефицита ликвидности», – говорилось в предыдущем сообщении международного агентства.

Как подчеркивают в региональном Министерстве финансов, в агентстве высоко оценивают кредитоспособность субъекта, но отмечают, что не могут присвоить области рейтинг выше суверенного. «Дальнейшее улучшение прогноза будет зависеть от изменения кредитоспособности Челябинской области при условии повышения суверенного рейтинга», – приводят мнения аналитиков специалисты Минфина.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни