«НОВАТЭК» привлечет деньги французов для «Ямал СПГ» через Intesa

Инвестбанки не хотели участвовать в сделке напрямую

Банк Intesa может стать агентом по участию в проектном финансировании ОАО «Ямал СПГ» не только для итальянского экспортного агентства Sache, но и для французского Coface.

Об этом рассказал в интервью «Коммерсанту» глава совета директоров АО «Банк «Интеза»» Антонио Фаллико. По словам топ-менеджера, схема потребовалась, так как французские инвестбанки не хотели участвовать в сделке.

Ранее, напомним, было запланировано, что проект завода по снижению газа на Ямале (50,1% у «НОВАТЭКа», по 20% у французской Total и китайской CNPC, еще 9,9% у китайского фонда SRF) предусматривал получение финансирования американских и европейских банков и экспортных агентств, поскольку там используется оборудование из США и Европы. Однако в 2014 году «НОВАТЭК» попал под американские санкции, и схему финансирования пришлось полностью переделывать, в том числе потому, что нельзя было использовать доллары. Финансирование в объеме около 20 млрд долларов предоставили только российские и китайские банки, этого оказалось достаточно для завершения проекта.

Intesa, объяснил изданию председатель правления «Нордеа-банка» Михаил Поляков, в сделке может выступить в роли агента по межкредиторскому соглашению. Кредиторы какого-либо одного заемщика могут заключать между собой соглашения (intercreditor agreement) для соблюдения интересов каждого из них в отдельности, не нарушая общих. Напомним, ранее сами итальянцы заявили о намерении участвовать в финансировании «Ямал СПГ». Главный исполнительный директор французской Total (один из акционеров проекта) Патрик Пуянне заявлял, что работа с международными кредитными агентствами по привлечению небольшого транша для проекта продолжается. Из необходимых 20 млрд долларов 18,4 уже привлечено.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни