Свердловское правительство начинает приватизацию недостроенной телебашни

В кабмине уже нашли инвестора

Решение о включении недостроенной башни в Екатеринбурге в план приватизации будет принято завтра. Вопрос включен в повестку заседания правительства Свердловской области.

Кабмин рассмотрит проект поправки в Программу управления госсобственностью и приватизации госимущества на 2016 год. Согласно изменениям, «Радиотелевизионная передающая станция» будет передана в казну региона для дальнейшей приватизации.

Как отмечают в МУГИСО, интерес к объекту уже проявило несколько компаний. Предварительная стоимость башни, как и писала ранее «Правда УрФО», составляет порядка 640 млн рублей. В сумму входит также стоимость земельного участка площадью 46,8 тыс. кв. м.

После того, как кабмин примет поправку, будет опубликовано информационное сообщение о продаже и организации торгов. Все мероприятия по передаче телебашни в областную казну и принятию решения о ее приватизации планируется завершить до конца 2016 года. В связи с передачей объекта в частные руки предполагается также внести изменения в концепцию развития «квартала телебашни» и согласовать их на архитектурно-градостроительном совете при губернаторе, отмечают в ведомстве.

Напомним, в 2013 году региональные власти приобрели телебашню у ФГУП «Российская телевизионная радиовещательная сеть» за 500 млн рублей. После этого региональные власти планировали провести реконструкцию объекта. Между тем инвестора так и не нашли. В результате в 2016 году было принято решение законсервировать объект. В марте провели тендер на разработку проекта консервации. Стоимость контракта составила 1,75 млн рублей. Согласно техзаданию, проект должен быть подготовлен к 2017 году. Срок консервации – 5 лет.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни