Специалисты МАК выехали на место крушения Ми-8 на Ямале

Они совместно со следователями СКР выяснят причины катастрофы

На месте крушения Ми-8, в результате которого погибло 19 человек, на Ямале начали работу следователи СКР совместно со специалистами Международного авиационного комитета (МАК).

23 октября руководитель Уральского следственного управления на транспорте СК России совместно со специалистами центрального аппарата СК России, сотрудниками МЧС с прибывшими в Новый Уренгой членами комиссии МАК провел оперативное совещание по вопросам расследования авиакатастрофы.

Как сообщают в Уральском следственном управлении на транспорте, после этого они выехали на место крушения вертолета для проведения допосмотра места происшествия и воздушного судна, в ходе которого с использованием криминалистической техники будет произведена обзорная фотосъемка с наглядной фиксацией разброса фрагментов воздушного судна. По результатам осмотра планируется решить вопрос о вывозе фрагментов воздушного судна для организации дальнейшего хранения.

С места происшествия, а также с места последней заправки вертолета Ми-8 будут изъяты образцы горюче-смазочных материалов для назначения судебной экспертизы. Кроме того, в настоящее время изъяты правоустанавливающие документы на воздушное судно и документы, связанные с летной эксплуатацией вертолета, техническая документация на основные агрегаты воздушного судна. Также следователями направлены запросы в метеорологическую службу для определения погодных условий на период его крушения. Для установления причин трагедии следователями будут осмотрены и изъяты бортовые самописцы, которые планируется передать для расшифровки специалистам МАК. 

В настоящее время следователями в Новоуренгойском отделении судебно-медицинской экспертизы по ЯНАО проводятся осмотры тел погибших. По мере прибытия их родственников планируется признать их в качестве потерпевших, запланированы допросы пострадавших в результате крушения вертолета, которые находятся в настоящее время на лечении в Новоуренгойской городской больнице, а также лиц из числа работодателей погибших и представителей авиакомпании «Скол». Кроме того, будет проведено опознание тел погибших.

В следственном управлении подчеркивают, что по-прежнему рассматриваются 3 основные версии крушения воздушного судна: нарушение правил эксплуатации и безопасности полета, отказ техники, неблагоприятные метеоусловия. Ни одна из них не является на данный момент приоритетной.

Напомним, ЧП произошло вечером 21 октября, сообщение об авиапроисшествии поступило на пульт управления дежурного МЧС в 20:57. Из находившихся на борту 22 человек 19 погибло, 3 доставлено в Новоуренгойскую городскую больницу. По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни