Тюменские депутаты отправили «Водоканал» к экологам

Парламентариев волнует неприятный запах и несанкционированный сброс вод

Депутаты тюменской гордумы высказали претензии руководителю ООО «Тюмень Водоканал» Мугаммиру Галиуллину о том, что в районе деревни Зайково и микрорайона Лесобаза ощутимы запахи канализации.

Об этом сообщила депутат Альбина Селезнева на круглом столе, посвященном теме водоотведения в Тюмени 21 октября. Селезнева спросила у Галиуллина, почему проблемой не заняты городские экологи.

«Сейчас отвратительные запахи стоят в районе Зайково, но там вообще не должно пахнуть ничем. Почему все попадает в ручьи и течет в Песьяное озеро? Вы говорите про научные разработки и проекты, при этом кто-то учитывает запах? Нужна экспертиза экологов, это не шутки!» – возмутилась Селезнева.

Руководитель ООО «Тюмень Водоканал» Мугаммир Галиуллин ответил Селезневой, что в настоящее время организация работает с этой проблемой, однако допфинансирования нет.

«По поводу запахов могу сказать, что существуют технологии – закрытые отстойники, системы удаления запахов, без вреда для окружающих. Но сегодня мы не способны увеличить эти затраты, они экономически не обоснованы. В компании постоянно ведется мониторинг: на места приезжает лаборатория и берет образцы воздуха. На указанных территориях действительно иногда стоит неприятный запах, однако негативного влияния на здоровье человека от этого нет», – заявил Галиуллин.

Также депутат Альбина Селезнева пожаловалась на жителей города, которые осуществляют незаконный слив отходов в водные каналы города. Парламентарий утверждает, что не может найти управу на них, а «люди наглеют». Селезневу поддержал депутат Юрий Баранчук.

«Очень важный и серьезный вопрос. Нужно с руководителями содержащих территорию управкомпаний побеседовать об этом. Такие случаи сплошь и рядом возникают. С ними нужно бороться, конечно, но это уже не компетенции водоканала», – заявил Баранчук.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Тюменские депутаты отправили «Водоканал» к экологам”

  1. SeptiCity.ru

    Давно наши власти канализацией не занимались. А надо уже давно этим вопросом заняться. Иначе в Г утонем. Делайте канализацию правильно 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни