Челябинский ОНФ выявил нарушения в закупке для судебных приставов

Общественники просят чиновников о допуске к приемкам товаров и услуг

В Челябинской области отделение «Общероссийского народного фронта» выявило нарушения в ходе исполнения контракта федеральной службы судебных приставов. Поставленное УФССП оборудование не соответствовало условиям госзаказа. Об этом стало известно 21 октября в ходе конференции «фронтовиков».

Как передает корреспондент «Правды УрФО», по словам члена областного штаба ОНФ Дмитрия Денисова, экспертам ОНФ удалось добиться присутствия на приемке товаров для нужд судебных приставов и доказать заказчику несоответствие поставки условиям контракта.

«На текущий момент проблемы в госзакупках сместились с этапов анализа документации на этап исполнения. Нарушений в подготовке конкурсной документации практически не допускается, они в разы сократились по сравнению с 2015 годом. Сейчас идет смещение в сторону именно исполнения контрактов. Общественников крайне редко допускают к этой процедуре, несмотря на соответствующий законопроект о праве контролировать закупки», – отметил общественник.

В связи с этим региональным ОНФ внесено предложение в адрес органов исполнительной власти о том, чтобы допускать активистов до подобной приемки товаров и услуг, особенно в сложных областях, там, где найти нарушения крайне проблематично.

Отметим, что с начала 2016 года челябинскому ОНФ удалось выявить на Южном Урале ряд нарушений в сфере госзакупок. Так, по обращению «фронтовиков», прокуратура Верхнего Уфалея возбудила административные дела в отношении чиновников администрации, заключивших 3 муниципальных контракта по режиму ЧС. Как оказалось, все они под этот режим не подходили.

В результате инициированного «фронтовиками» процесса Арбитражный суд Челябинской области признал незаконным приобретение УралГУФК  джипа Volkswagen Touareg за 2,9 млн рублей. Также региональным УФАС отменен аукцион администрации Верхнеуфалейского района на приобретение автомобиля Toyota Camry. Помимо этого, антимонопольной службой ыли найдены нарушения в действиях администрации села Октябрьского по разработке проекта газоснабжения, соответствующий конкурс был отменен. Материалы дела переданы для рассмотрения вопроса о возбуждении административного дела в отношении виновных лиц.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни