Свердловские муниципалитеты получат дополнительные 4 миллиарда

Минфин выделяет финансирование городам и районам

По итогам согласительных процедур в Минфине Свердловской области с муниципалитетами региона принято предварительное решение предусмотреть дополнительные средства муниципальным образованиям в объеме более 4 млрд рублей.

Как уточняют в правительстве Свердловской области, результаты работы комиссии доложены губернатору Евгению Куйвашеву. В согласительных процедурах приняли участие представители органов власти Свердловской области, главы муниципальных образований, депутаты Заксобрания региона, финансисты.

Как пояснила и.о. вице-премьера областного правительства – министр финансов Галина Кулаченко, в ходе обсуждения предложений местных властей учтены дополнительные расходы муниципалитетов на образование, культуру, физкультуру и спорт – 2,1 млрд рублей, на дорожную деятельность – 778 млн, в том числе на оборудование автомобильных дорог вблизи образовательных учреждений для 50 городских округов и 4 муниципальных районов. На подготовку инвестпроектов развития общественной инфраструктуры муниципального значения – 725 млн рублей, на обеспечение малоимущих граждан жилыми помещениями и переселение – 157 млн, на мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности – 124 млн, на содержание, ремонт гидротехнических сооружений и откачку шахтных вод – 172 млн рублей. Для финансового обеспечения участия муниципалитетов в госпрограммах учтено порядка 1 млрд рублей.

«Вместе с тем обращаю ваше внимание, что предварительные решения комиссии будут рассмотрены при бюджетной балансировке с возможным уменьшением с применением коэффициента оптимизации. Конечно, мы понимаем, что проблем еще осталось предостаточно и решить их в один момент невозможно, тем не менее вместе с депутатами мы проработали все вопросы, поднятые главами муниципальных образований, качественно и конструктивно», – уточнила Галина Кулаченко.

Глава комитета по бюджету, налогам и финансам Заксобрания региона Владимир Терешков уточнил, что ряд вопросов, касающихся расходов бюджета рассмотрят в Заксобрании Свердловской области, когда проект закона о бюджете на 2017 год и плановый период пройдет первое чтение.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев в бюджетном послании депутатам Заксобрания отметил, что работа по поддержке муниципалитетов всегда была и остается весомым приоритетом в работе правительства области.

«В 2015 году из бюджета Свердловской области в местные бюджеты было направлено 73 млрд рублей – 38% от общего объема расходов. В 2016 году плановый объем межбюджетных трансфертов составил также почти 40% от общей суммы расходов бюджета Свердловской области. Вместе с тем, необходимо повышать финансовую самостоятельность местных бюджетов, стимулировать рост инвестиционной активности на местах, совершенствовать подходы в повышении бюджетной обеспеченности», – отметил глава региона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни