«Роснефть» увеличила долю на рынке нефти

Причиной стала приватизация госпакета «Башнефти»

НК «Роснефть» увеличила долю на мировом рынке нефти с 4,9 до 5,4% за счет приватизации госпакета акций «Башнефти». Об этом иностранным журналистам заявил глава компании Игорь Сечин.

«За 10 лет (с 2005 по 2015 год. – Прим. ред.) наша доля на рынке нефти (плюс конденсат. – Прим. ред.) по статистике МЭА выросла с 1,9% до 4,9%, а после приобретения «Башнефти» – до 5,4%», – цитирует ТАСС слова Сечина со ссылкой на итальянское издание Corriere Della Sera.

Сечин отметил, что «в отличие от ряда конкурентов, которые наращивают долю с помощью демпинга, «Роснефть» расширяет свое присутствие, устанавливая партнерские отношения и создавая совместные предприятия с ключевыми потребителями нефти». Глава компании также не исключает, что «Роснефть» расширит свое присутствие в Средиземноморье, если партнеры предложат механизмы повышения эффективности проектов.

Как ранее писала «Правда УрФО», после приватизации «Башнефти» компания Сечина намерена нарастить объемы добычи на 10%. Ожидания обусловлены тем, что «Башнефть» последние годы наращивала объемы добычи, кроме того, она ведет разработки на одном из крупнейших месторождений России – им. Требса и Титова.

Напомним, в октябре 2016 года «Роснефть» закрыла сделку по покупке госпакета «Башнефти». 50,08% акций обошлись компании Игоря Сечина в 329,7 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни