В ЗакСО дали прогноз исполнения бюджетного послания Куйвашева

Глава парламента оценил документ

Бюджетное послание губернатора Свердловской области подготовлено с учетом долгосрочных стратегических планов развития региона, что является важным отличием документа от предыдущих. Такое мнение высказал председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Заксобрания Свердловской области Владимир Терешков.

С бюджетным посланием выступил губернатор Евгений Куйвашев 17 октября. Владимир Терешков, говоря о послании губернатора, в интервью телеканалу ОТВ, напомнил, что в конце 2015 года в регионе был принят важный стратегический документ – Стратегия развития Свердловской области до 2030 года.

«Немного таких регионов в РФ – мы в числе первых приняли, и у нас есть такой закон. И бюджетное послание губернатора опиралось на основные параметры этой стратегии. В Стратегии прописано с разбивкой по годам, по направлениям, по приоритетам, чем должна заниматься Свердловская область, как должна развиваться промышленность, социальная сфера, что будет с жилищным комплексом, с дорожной сетью и многим другим, и с системой управления в том числе. Поэтому это бюджетное послание, мне кажется, радикально отличается от предыдущего», – сказал Терешков.

В этом году Средний Урал вернулся к трехлетнему планированию бюджета. С одной стороны, считает депутат, в нынешних условиях планировать на перспективу не просто, с другой – регион за последние годы наработал хороший опыт стратегического планирования.

«Это определенные риски, но у нас был неплохой опыт работы, когда мы формировали, например, программу соцэкономразвития на 2010-2015 годы. Там тоже были непростые времена, особенно 2014 и 2015 годы очень сложные, но все-таки по подавляющему большинству проектных параметров мы вышли на конечный результат. Это дает основание предположить, что и наш прогноз социально-экономического развития на 15 лет в подавляющем большинстве достаточно реалистичен», – добавил глава бюджетного комитета.

Терешков также отметил, что в Свердловской области имеется ряд самодостаточных отраслей экономики, которые позволят даже в непростой для мирового экономического сектора период обеспечить формирование бюджета развития.

Напомним, в ходе бюджетного послания Евгений Куйвашев заявил, что к 2030 году необходимо удвоить ВРП Свердловской области . Данные показатели сформулированы в стратегии социально-экономического развития региона на 2016-2030 годы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни