Команда Комаровой дала характеристику Ковалевскому

Куратор внутренней политики ХМАО-Югры вышел на диалог с думой Пыть-Яха

Глава департамента внутренней политики ХМАО-Югры Александр Скурихин встретился с депутатами думы Пыть-Яха. В диалоге, как указывают участники переговоров, было обозначено два ключевых вопроса: избрание главы муниципалитета и законность нахождения на посту председателя думы Инны Тарасовой.

Как отмечает собеседник издания, чиновник явно дал понять, что региональные власти намерены поддержать кандидатуру избранного в сентябре спикера горпарламента Олега Ковалевского. Инсайдер «Правды УрФО» также напомнил, что доверить судьбу муниципалитета председателю думы готовы и жители города. Несколько дней назад представители общественности и бизнес-элит обратились в открытом письме к губернатору ХМАО-Югры Наталье Комаровой с просьбой выразить поддержку Ковалевскому. В частности, к этому призыву подключились Общество Ветеранов Войны, Общество людей с ограниченными возможностями, Общество городского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана «Побратимы».

В рамках встречи директор департамента также вернулся к теме законности полномочий пока еще действующей главы города Инны Тарасовой. По словам собеседника издания, Скурихин вновь озвучил позицию округа по данному вопросу. «В очередной раз чиновник акцентировал внимание, что противоречие возникло из-за переходного периода от двуглавой системы муниципального управления к одноглавой. Однако у Инны Тарасовой есть все основания продолжить работу в думе до избрания единого мэра. При этом Скурихин полностью согласился с претензиями, которые указал в протесте прокурор города», – добавил инсайдер.

Напомним, на первом заседании обновленной думы в сентябре единогласно избранный спикер «единоросс» Олег Ковалевский не смог приступить к своим обязанностям из-за поправок, принятых горпарламентом весной этого года. Руководствуясь решением думы, Инна Тарасова отказалась снимать с себя полномочия председателя думы до избрания главы города. Принципиальная позиция чиновницы, по мнению участников конфликта, буквально парализовали жизнедеятельность всего муниципалитета и обострила социальную обстановку и в без того неблагополучном городе. В итоге в политический конфликт вмешалась прокуратура.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни