Турция и Египет обвалили пассажиропоток аэропорта Челябинска

За 2 года падение составило 17%

Международный аэропорт Челябинск (АО «Челябинское авиапредприятие») в январе сентябре 2016 года обслужил 925 тыс. пассажиров, что на 5% меньше по сравнению с показателем 9 месяцев прошлого года.

По словам коммерческого директора АО «Челябинское авиапредприятие» Ксении Агафоновой, снижение потока пассажиров связано с отсутствием полетов в Турцию и Египет. В общей сложности пассажиропоток в дальнее зарубежье сократился на 74%.

«Существенный прирост продемонстрировал Тунис, пассажиропоток в Грецию (Ираклион) вырос на 7%, в Таиланд (Бангкок – 728%, Пхукет – 169%), Кипр – 20%. В прошлом году не было рейсов на Гоа, в этом году туда из Челябинска туда вылетело 5,5 тыс. человек. Но все эти направления все-таки не смогли компенсировать падения по Турции и Египту», – отметила Агафонова.

Одновременно на внутренних воздушных линиях перевозка пассажиров выросла на 9%. Наибольший интерес вызвало южное направление, перевозки в Симферополь выросли на 37% и в Сочи на 76%, среди региональных направлений лидируют Казань (рост на 145%) и в Новосибирск (рост на 30%), сообщает «Интерфакс». Зафиксирован рост полетов в страны СНГ – 8%.

Отметим, в 2015 году аэропорт Челябинск сократил пассажиропоток еще существеннее – на 12% по сравнению с 2014 годом – до 1,239 млн человек. Падение зафиксировано на фоне значительного снижения авиаперевозок по зарубежным направлениям из-за сложной экономической и политической ситуации в стране.

Напомним, Росавиация сняла ограничения на полеты регулярных рейсов в Турцию 22 июля 2016 года, введенные после попытки военного переворота в стране. Чартерное сообщение вернули в сентябре.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни