Средний Урал нарастил внешнеторговый оборот до 6,1 миллиарда долларов

Обнародованы данные за 9 месяцев 2016 года

По данным Уральского таможенного управления, внешнеторговый оборот Свердловской области за 9 месяцев 2016 года составил 6,1 млрд долларов США. Положительное сальдо внешней торговли составило 3,7 млрд долларов.

«Несмотря на общее падение показателей внешней торговли по УрФО, мы отмечаем тот факт, что доля Свердловской области в статистике округа составляет более половины объема – 53% от общего декларационного массива и 44% от товарооборота УрФО в стоимостном выражении», – отметил в ходе пресс-конференции по итогам внешней торговли УрФО за 3 квартала 2016 года исполняющий обязанности руководителя Уральского таможенного управления Максим Чмора.

Устойчивые показатели внешнеэкономической деятельности предприятий Среднего Урала исполняющий обязанности министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев объяснил высокой конкурентоспособностью уральской продукции и уже сформировавшимся экспортным портфелем товаров и услуг. Кроме этого, положительные результаты, по оценке участников ВЭД, связаны с системной работой правительства области над диверсификацией внешних рынков и постоянным совершенствованием инструментов господдержки экспортеров.

«Заданные губернатором Евгением Куйвашевым тренды внешнеэкономической деятельности региона на диверсификацию, восстановление ранее утраченных рынков, партнерство с высокотехнологичными экономиками мира позволяют Свердловской области на фоне негативного влияния мировой конъюнктуры, политических сложностей оставаться сильным игроком на международном рынке. Кроме этого, начинают в полную силу работать инструменты государственной поддержки наших участников ВЭД, в том числе предприятий малого и среднего бизнеса, что особенно ценно», – отметил Соболев.

В номенклатуре поставок Свердловской области за рубеж 44,6% от общего объема экспорта составили металлы и изделия из них, 22,2% – машины, оборудование и транспортные средства, 17,5% – продукция химической промышленности, а также минеральные продукты, древесина и целлюлозно-бумажные изделия. Основу импорта составили машины и оборудование – 43,8%, механические приспособления – 44,9%, электрические машины – 30%, полимерные материалы, крепежная арматура, текстиль, продовольственные товары.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни