Соратники Сысоева лишают доверенностей думу ХМАО

Фракция ЛДПР предложила отменить заочное голосование

Фракция ЛДПР в думе Ханты-Мансийского автономного округа предлагает запретить в региональном парламенте голосование депутатов по доверенности.  Законопроект был подготовлен по поручению депутата Госдумы от ЛДПР Владимира Сысоева.

Депутаты предлагают внести изменение в статью 9 Закона ХМАО «О статусе депутата Думы  Ханты-Мансийского автономного округа – Югры». А именно –  исключить передачу полномочий депутатов по доверенности. Изменения коснутся как заседаний думы, так и заседаний профильных комитетов и комиссий. Проект будет внесен на рассмотрение на следующем заседании. Оно пройдет уже в ноябре.

По словам партийцев, сложившая в ХМАО практика передачи голоса по доверенности «позволяет манипулировать результатами голосований» и «ущемляет право граждан на участие в управлении делами государства», рассказали в аппарате фракции. В ЛДПР отмечают, что фракция уже выступала с этой инициативой в 2013 году. Однако дума отклонила законопроект.

Отметим, фракция ЛДПР таким образом поддерживает федеральный тренд. Завтра, 21 октября, аналогичный законопроект будет рассмотрен в Госдуме. С этой инициативой выступил лидер КПРФ Геннадий Зюганов после того, как спикер Вячеслав Володин заявил о возможном сокращении депутатских зарплат за прогулы пленарных заседаний.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни