Челябинский Минсельхоз констатировал дефицит молока

Решением проблемы может стать развитие выращивания кукурузы

В Челябинской области продолжает наблюдаться отставание молочного животноводства от других отраслей сельского хозяйства. В большой степени это связано с низкой окупаемостью данной сферы. Об этом 20 октября сообщил первый замминистра сельского хозяйства региона Александр Завалишин.

Данная информация прозвучала на пресс-конференции, которая состоялось в рамках Уральского продовольственного форума и Межрегиональной сельскохозяйственной выставки «УРОЖАЙ-2016. АгроПродЭкспо», передает корреспондент «Правды УрФО».

Молочная отрасль по окупаемости на сегодняшний день, по словам Завалишина, занимает последнее место в регионе. Наиболее окупаемыми при этом являются птицеводство, семеноводство и другие «скороспелые» отрасли. Молочная же сфера является наиболее сложной, для развития отрасли необходимо преодолеть и субъективные, и объективные факторы.

«Но мы надеемся, что эти условия будут созданы, покупательная способность имеет место быть. Наши перерабатывающие предприятия имеют проблемы с сырьем, у них есть желание его закупать. Федеральное Министерство сельского хозяйства учитывает эту проблему в своих программных документах на 2017 год. В нашей области изменилась ситуация по поддержке молочного животноводства. Я думаю, что у нас есть все предпосылки занять серьезные позиции в отрасли молочного животноводства», – заявил замминистра регионального Минсельхоза.

Как сообщил в ходе пресс-конференции начальник управления дополнительного профессионального образования Южно-Уральского государственного аграрного университета Анатолий Малишевский, одним из выходов в данной ситуации может стать развитие выращивания кукурузы на Южном Урале. Именно кормление ею молочного стада ведет к прибавке молока и дает хорошие результаты. Этим сейчас занимаются сельхозпредприятия в Красноармейском и Октябрьском районе. «Не зря говорят, что все молоко у коровы на языке», – отметил представитель научного сообщества.

Напомним, по последним данным, южноуральские аграрии собрали 1 млн 950 тыс. зерна в бункерном весе, что на 100 тыс. тонн больше прошлогоднего показателя.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни