«Сургутнефтегазу» разрешили добычу в заповеднике «Нумто»

После согласования будет изменена схема зонирования парка

Минприроды РФ одобрило проект постановления правительства ХМАО-Югры «Об утверждении положения о природном парке Нумто», которое изменит зонирование особо охраняемой природной территории. Представители КМНС и экологи полагают, что «Сургутнефтегаз» уничтожит заповедник.

Об этом говорится в официальном ответе на обращение жителей региона с требованием не допустить изменения зонирования территории природного парка регионального значения «Нумто» (ХМАО-Югра) с целью разведки, добычи нефти и строительства необходимой для этого инфраструктуры.

«Правда УрФО» ранее рассказывала, что в конце февраля 2016 года в Белоярском районе прошли общественные слушания по конфликтной теме. Население выступает против внесения поправок в зонирование парка, так как «это негативно скажется на ведении быта представителей коренных малочисленных народов Севера, жилища и пастбища которых находятся на территории Нумто». Кроме того, с внесением правок у компании «Сургутнефтегаз» появится возможность в рамках выданной им лицензии начать строительство трех исследовательских скважин в районе водно-болотной зоны парка, где обитает целый ряд краснокнижных животных.

«Мы не первый раз сталкиваемся с тем, что Минприроды не защищает особо охраняемые природные территории, а содействует их разрушению. Так было с нацпарками «Югыд ва», «Самарская Лука» и Сочинским заказником. В ситуации с природным парком «Нумто» действия Минприроды не только угрожают выживанию редких животных, но и нарушают права коренных жителей. Похоже, что требования закона и обещания учесть доводы граждан ничего не значат для чиновников, когда задействованы интересы крупной нефтяной компании», – прокомментировал ситуацию эксперт Гринпис России Михаил Крейндлин.

Согласование Минприроды сняло почти все барьеры для дальнейшего расширения нефтепромысла «Сургутнефтегаза» в парке «Нумто». Правда, пока губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова еще не подписала постановление об изменении зонирования.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни