Дума ХМАО одобрила рост налоговых сборов на 50 миллиардов

Депутаты заслушали стратегию развития округа

Депутаты думы ХМАО одобрили корректировку стратегии социально-экономического развития округа до 2030 года. Решение принято сегодня в рамках депутатских слушаний под председательством спикера Бориса Хохрякова при участии заместителей губернатора Югры Павла Сидорова и Веры Дюдиной.

С докладом выступил директор Департамента экономического развития Югры Павел Сидоров. «Стратегия-2030» подразумевает необходимость ухода от сырьевой специализации благодаря созданию новых механизмов диверсификации, одним из которых является внедрение технологий бережливого производства.

На период 2017-2019 годов спрогнозирован ежегодный прирост инвестиций в основной капитал на уровне 0,8%. Этому будет способствовать реализация инвестпроектов. Прямой вклад планируемых к реализации (реализуемых) инвестиционных проектов в экономику и социальную сферу Югры составит: прирост рабочих мест к 2019 году – не менее 12,0 тыс., прирост объема промышленной продукции к 2019 году – не менее 70 млрд рублей, прирост налоговых поступлений в бюджет автономного округа в период 2020-2030 годов – не менее 50 млрд рублей.

Что касается бюджетной политики, то порядка 13% расходов бюджета автономного округа будет направлено на развитие отраслей экономики в рамках 8 государственных программ, включая развитие транспортной системы путем расходования средств дорожного фонда автономного округа. Также около 35% от общего объема расходов автономного округа ежегодно планируется направлять в муниципальные образования в виде межбюджетных трансфертов.

Увеличение доходов, согласно документу, позволило поднять уровень среднего дохода пенсионера, проживающего в Югре, до 19220 рублей, что составляет 163% к величине прожиточного минимума пенсионера.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни