Суд отказался менять приговор бухгалтерам челябинского филиала института Плеханова

Доводы адвокатов не были приняты во внимание

Апелляционная инстанция Челябинского облсуда оставила в силе приговор сотрудницам филиала Российского экономического университета имени Плеханова и их подельникам, похитившим свыше 54,5 млн рублей.

Суд согласился с мнением прокурора и приговор в отношении всех осужденных оставил без изменения, доводы апелляционных жалоб без удовлетворения. Ранее суд первой инстанции также удовлетворил иск потерпевшей стороны, взыскав в пользу ФГБОУ ВПО «РЭУ имени Г.В. Плеханова» свыше 54,5 млн рублей. По приговору суда арестованное имущество осужденных (5 земельных участков, 5 квартир, гараж и автомобиль) передано судебным приставам для исполнения приговора по взысканию материального ущерба от хищения и погашения штрафов.

Напомним, приговором Советского районного суда Челябинска экс-сотрудницы Челябинского филиала ФГБУ «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» Ольга Дерябина, Ольга Васильева и Татьяна Коровина осуждены к 7 годам 11 месяцам и штрафу 900 тыс. рублей, к 6 годам 9 месяцам со штрафом 700 тыс. рублей, к 5 годам и 7 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 700 тыс. рублей соответственно, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Бухгалтеры были признаны виновными по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере». Этим же приговором Анатолий и Тамара Топины признаны виновными по ч.5 ст.33 ч.4 ст.159 УК РФ «Пособничество в указанном мошенничестве». Топину назначено наказание в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, Топиной – 4 года 5 месяцев условно с испытательным сроком 4 года.

В суде установлено, что Дерябина, являясь главным бухгалтером, а также Васильева и Коровина, являясь ведущими бухгалтерами филиала института, с января 2010 по декабрь 2013 года неправомерно начисляли себе завышенную зарплату до 500 тыс. рублей ежемесячно, которую перечисляли на свои расчетные счета, а также на расчетные счета организаций в счет погашения кредитов и задолженностей по исполнительным листам, похитив таким образом денежные средства в размере свыше 46,2 млн рублей.

Вину осужденные не признали, пояснив, что зарплату получали правомерно, поскольку выполняли большой объем работы в выходные и праздничные дни, в ночные смены, полагая, что зарплата соответствовала их нагрузке. Также соучастницы при пособничестве Топиных, являвшихся матерью и братом Дерябиной, похитили деньги Челябинского института на сумму свыше 8,3 млн рублей, перечислив Топину зарплату якобы как главному инженеру филиала, а Топиной за предоставление бухгалтерских и консультационно-аудиторских услуг на основании составленных фиктивных договоров подряда и актов приемки выполненных работ. С приговором не согласились осужденные и их адвокаты, которые просили вынести оправдательный приговор.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни