Трамвайная ветка до Академического обойдется в 800 миллионов

В стоимость заложены тяговые подстанции

Стоимость строительства трамвайной ветки до микрорайона Академический в Екатеринбурге составит порядка 800 млн рублей. Об этом сообщил генеральный директор АО «РСГ-Академическое» Виктор Киселев.

По его словам, в сумму заложено строительство самой ветки и тяговых подстанций. С приобретением самих трамваев объем финансирования превысит 1 млрд рублей. Глава стройкомпании добавил, что сегодня обсуждается предложение пустить в Академический аккумуляторные трамваи. В этом случае стоимость проекта снизится почти на 40%.

«У них довольно большой ход без сети. Если тяговые подстанции убрать, то стройка обойдется в 500 с небольшим миллионов рублей», – рассказал Виктор Киселев.

Он отметил, что на сегодня модель финансирования самого строительства также неясна. Есть ряд потенциальных инвесторов, однако пока решение не принято.

«Если нам объединиться в рамках государственно-частного партнерства и вложить деньги в стройку, то нам это обойдется гораздо дешевле, и городу, и области», – добавил гендиректор компании.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни