Зам Новака запустил Челябинскую ГРЭС

Тепловая мощность объекта составляет 174 мегаватта

Заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын сегодня, 18 октября, принял участие в торжественном пуске Челябинской ГРЭС в России с аттестованной электрической мощностью в 247,5 МВт. Тепловая мощность объекта составляет 174 МВт.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», по словам Инюцына, в 2008 году Министерством энергетики страны планировалось ввести в эксплуатацию 30 гигаватт. На текущий момент эта программа выполнена на 90%. Ее успешной реализации в том числе поспособствовал запуск нового энергоблока Челябинской ГРЭС и других станций по всей стране.

«Мне хотелось бы пожелать успешного прохождения зимы и больше подобных проектов, закладывающих совершенно другую философию энергетики и производства», – высказался представитель федерального министерства.

Как отметил в ходе торжественной церемонии открытия Челябинской ГРЭС губернатор Челябинской области Борис Дубровский, для Южного Урала запуск объекта является чрезвычайно важным событием. В связи с ним власти региона прогнозируют наращивание объемов производства в металлургии, машиностроении, приборостроении, производстве стройматериалов и других отраслях.

«Перед Челябинском он открывает неограниченные перспективы в энерго- и теплоснабжении, что само по себе очень важно для социального и экономического развития города. Этот проект реализован с учетом самых жестких современных экологических требований и стандартов, что крайне важно и значимо для челябинцев», – сообщил глава региона в своей приветственной речи.

В церемонии пуска также поучаствовал президент и главный исполнительный директор корпорации Fortum Пекка Лундмарк. По его словам, с пуском Челябинской ГРЭС компания успешно завершила реализацию инвестиционной программы, начало которой было положено в 2008 году. «В настоящий момент мы намерены сконцентрироваться на дальнейшем совершенствовании эксплуатации и обеспечении надежного и экологически устойчивого электро- и теплоснабжения населения и промышленности Челябинской и Тюменской областей», – заявил господин Лундмарк.

Отметим, в рамках инвестпрограммы Fortumв Челябинской и Тюменской областях было возведено 8 газовых энергоблоков. Их общая установленная мощность составляет более 2 гигаватт. Первый энергоблок Челябинской ГРЭС (ЧГРЭС) введен в коммерческую эксплуатацию с 1 декабря 2015 года, второй блок – с марта 2016 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни