В Челябинской области намолотили 1,9 миллиона тонн зерна

Урожайность на 100 тысяч тонн выше прошлого года

Южноуральские аграрии собрали 1 млн 950 тыс. тонн зерна в бункерном весе, что на 100 тыс. тонн больше прошлогоднего. Об этом заявил министр сельского хозяйства Сергей Сушков на аппаратном совещании.

Министр отчитался губернатору, что 99% площадей, засеянных зернобобовыми культурами, убрано. «Это на 8% больше, чем в прошлом году, причем пшеницы собрано на 11% больше к прошлому году. Кроме того, в этом году мы собрали на 31,6% больше пшеницы твердых сортов. Больше всех зерна намолотил Троицкий район (234 тыс. тонн). На втором месте – Брединский район (224 тыс. тонн), на третьем – Октябрьский район (195 тыс. тонн)», – подчеркнул Сергей Сушков.

Министр также сообщил, что в области продолжается уборка овощей. Картофеля сельхозпредприятия и фермерские хозяйства собрали 92 тыс. тонн, урожайность составила 142,8 ц/га. «Уборка картофеля была осложнена постоянными осадками. Тем не менее, мы выйдем на уровень прошлого года по обеспечению», – отметил министр.

Сергей Сушков отметил, что в области ожидается хороший урожай масличных культур. «Масличных намолочено пока 27,3 тыс. тонн (34%), урожайность 8,9 ц/га. Валовой сбор на текущую дату превышает прошлогодний практически в 2 раза, планируем собрать около 70 тыс. тонн (2015 год – 53 тыс. тонн). Напомню, что в этом году мы впервые посеяли 101 тыс. га масличных», – сказал министр.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни