Антимонопольщики отказали УЗГА в конкурсе на 138 миллионов

Производители газоочистных систем усмотрел в закупке ограничивающие условия

УФАС по Челябинской области отказало ООО «Уральский завод газоочистной аппаратуры» (УЗГА) в удовлетворении жалобы об оспаривании результатов конкурса ПО «Маяк» на 138,86 млн рублей. Промышленное объединение в рамках конкурса проводило запрос предложений на поставку литейной установки.

Как сообщала ранее «Правда УрФО», ООО «Уральский завод газоочистной аппаратуры» обратилось с жалобой на отказ в участии в конкурсе. По мнению заявителя, установленные в документации требования противоречат отраслевым стандартам закупок ГК «Росатом».

В частности, в документации указано, что литейная установка предназначена для плавки и литья крупногабаритных массивных заготовок из цветных металлов и сплавов. «Таким образом, литейная установка не является установкой с ядерными материалами и сооружением с радиоактивными веществами, не предназначена для хранения ядерных материалов и захоронения радиоактивных отходов», – считает заявитель.

Однако в документах закупки указаны требования по «изготовлению электротермического вакуумного оборудования/плавильных камер для систем, важных для безопасности (1 и/или 2 и/или 3 классов безопасности) по НП 016-05/НП 001-97 не менее 1 (одной) единицы». Нормы и правила (НП 016-05) распространяются на объекты ядерного топливного цикла. Таким образом, конкурс признан состоявшимся.

Победителям на нем стало ООО «Научно-производственное предприятие ВакЭТО», готовое выполнить заказ за 138,06 млн рублей. Заявки прочих участников – АО «НПО «ЦНИИТМ» и ООО «Уральский завод газоочистной аппаратуры», предложивших поставку за 137,4 млн и 129 млн рублей, – были отклонены в связи с отсутствием опыта изготовления оборудования в соответствии с указными требованиями безопасности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни