В Тюменской области намолотили 1,4 миллиона тонн зерна

Регион лидирует в УрФО по урожайности

В Тюменской области завершены уборка и обмолот зерновых и зернобобовых культур. С полей всего намолочено 1,4 млн тонн зерна при средней урожайности 20,5 центнера с гектара.

Как подчеркивают в департаменте АПК региона, область в текущем году является лидером по урожайности в УрФО и занимает третье место по показателю среди субъектов Урала, Сибири и Дальнего Востока, уступив только Красноярскому краю и Амурской области. При том что внутренняя потребность в зерновых составляет чуть более 1 млн тонн.  

В области продолжается уборка картофеля, валовый сбор которого составляет более 179 тыс. тонн при урожайности 198 центнеров с гектара. Кроме этого, в муниципалитетах ведется осенняя основная обработка почвы. В текущем году работы проведены уже на 712,4 тыс. га (89%), что выше соответствующего показателя 2014 и 2015 годов.

Добавим, на ноябрь 2015 года урожайность зерновых в Тюменской области составляла 1,5 млн тонн при потребности в 1,06 млн тонн. Урожайность овощей в Тюменской области составила 388 центнеров с гектара. По другим культурам урожайность была ниже, чем в 2014 году. Растениеводы собрали 21,7 центнера с гектара зерновых, 202 центнера с гектара – картофеля.

Фото: apk-news.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни