«Трудная» нефть ХМАО отпугнула инвесторов

Минприроды РФ не может найти желающих разрабатывать Назымский участок недр

Глава Минприроды Сергей Донской констатировал нежелание участников рынка вкладываться в освоение Назымского участка недр в ХМАО. Заявки на участие в аукционе принимаются до 28 октября, однако до сегодняшнего дня ни одна компания не обозначила явные намерения приобрести нефтеносную территорию.

По словам министра, на другой проблемный участок – Ай-Яунский – заявки на участие в аукционе поступили. Глава ведомства рассчитывает, что за оставшиеся 2 недели удастся найти инвесторов и для Назымского месторождения.

Напомним, обе территории разыграют на аукционе, намеченном на 27 декабря. Участки недр характеризуются трудноизвлекаемыми запасами нефти, однако считаются перспективными. Стоимость Ай-Яунского составляет 2,19 млрд рублей, а Назымского – 1,83 млрд.

Назымский участок включает в себя запасы одноименного и части Тункорского месторождений нефти. Извлекаемые объемы углеводородов на указанной территории составляют около 4,5 млн тонн нефти по категории С1 и свыше 53,4 млн тонн по категории С2.

Примечательно, что оба месторождения Минприроды безуспешно пытается реализовать уже несколько лет. Ай-Яунский участок впервые выставлен на аукцион еще 2012 году, а Назымский – в январе 2015. Однако желающих не нашлось. В начале сентября определенный интерес к территориям обозначал арабский фонд Mubadala. Вскоре Минприроды обязало российских нефтяников, выказавших претензии на участки югорских недр, заключить юридически обязывающие соглашения с иностранными партнерами о привлечении в долгосрочные проекты не менее 4 млрд долларов США.

Эксперты отраслевого портала Neftegaz.ru отсутствие спроса на перспективные участки недр объясняют значительными запасами «трудной» нефти. Для добычи ТРИЗ необходимы инновационные технологии, применение которых в нынешних экономических условиях не гарантирует рентабельности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни