Приватизацию «Роснефти» привяжут к котировкам

У компании есть средства на выкуп собственных акций

Министерство экономики предлагает привязать стоимость 19,5% госпакета ПАО «НК «Роснефть» к рыночным котировкам. На бирже цена пакета составляет примерно 750 млрд рублей.

Глава Минэкономики Алексей Улюкаев уточнил, что данная тема еще будет обсуждаться с инвестконсультантом по сделке (Intesa Sanpaolo). Улюкаев уже называл два возможных пути оценки пакета – помимо рыночных котировок, рассматривался вариант переоценки компании в связи  покупкой «Башнефти». Однако рынок, ожидавший сделку с 10 октября, практически никак на нее не отреагировал, бумаги компании выросли всего на 0,3%, 19,5% стоили 750,5 млрд рублей.

«Коммерсантъ» напоминает, Улюкаев заявлял, что интерес к госпакету имеют индусы, японцы и другие. Также рассматривается идея выкупа госпакета самой «Роснефтью». Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил, что «деньги на счетах компании есть и дополнительных средств с рынка на завершение всех операций, в том числе и по продаже, а, если нужно, и  по приобретению, выкупу акций самой «Роснефти» компании не потребуется». Добавим, премьер Дмитрий Медведев поручил обеспечить приватизацию госпакета до конца 2016 года.

Фото: gr-news.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни