За долги по зарплате осудили директора курганского «Икара»

Сергею Привалову назначен штраф

В Кургане за долги по зарплате к штрафу в 300 тыс. рублей приговорен гендиректор ООО «Икар – Курганский завод «ТрансАрм» Сергей Привалов. Бывшему топ-менеджеру также запрещено занимать руководящие посты в коммерческих компаниях в течение 2 лет.

Сергей Привалов признан виновным в невыплате зарплаты работникам  (ч.2 ст.145.1 УК РФ). Кроме этого, он в личных интересах не исполнял обязанности налогового агента (ч.1 ст.199.1 УК РФ), скрывал денежные средства, за счет которых должно производиться взыскание налогов, в крупном размере (ст.199.2 УК РФ).

В СК РФ по Курганской области уточняют, что согласно материалам дела, в 2015 году гендиректор более 2 месяцев не выдавал более 200 работникам зарплату и иные установленные законом выплаты. Задолженность составляла несколько миллионов рублей.

Имея непогашенную задолженность по уплате налога на добавленную стоимость за 3 квартал 2014 года в сумме более 3 млн рублей и не желая ее погашать по требованию налоговой, Привалов продал имущество стоимостью более 13 млн рублей кредитору. Таким образом, предприятие-должник денежных средств от реализации имущества от покупателя не получило. Уголовное преследование в отношении Привалова в этой части прекращено по амнистии. Кроме того, 2 года гендиректор не перечислял в бюджет удержанный с зарплаты работников налог на доходы физлиц. Уголовное преследование в отношении Привалова в этой части также прекращено в связи с внесенными изменениями в уголовное законодательство.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни