Югра достигла 79,6% собираемости взносов за капремонт

Регион приблизился к всероссийскому показателю

ХМАО-Югра практически достигла среднероссийских показателей собираемости взносов за капремонт. Если по России данный показатель составляет 80,5%, то в Югре – 79,6%.

Показатели собираемости взносов были озвучены сегодня, 13 октября, врио гендиректора Фонда капремонта региона Еленой Дарибабиной.  В течение всего 2016 года мы имеем положительную динамику по росту сборов и делаем все, чтобы этот показатель был еще выше», – рассказала чиновница.

По ее словам, в Югре разработана программа капремонта, рассчитанная на 30 лет. В соответствии с ней за это время в округе должно быть отремонтировано 6,6 тыс. многоквартирных домов (МКД). Сейчас к завершению близится первый этап, рассчитанный на 3 года (2014-2016 годы).

«Работы в домах, включенных в перечень 2014 года, осуществлялись в прошлом году. За этот год мы выполнили капитальный ремонт в 303 многоквартирных домах на общую сумму около одного миллиарда рублей. Сейчас мы работаем по плану 2015-2016 годов. В него включено 655 домов. Стоимость запланированных работ составляет 4,8 млрд рублей», – рассказала Елена Дарибабина.

На данный момент капремонт выполнен более чем в 180 МКД. Заключено контрактов на осуществление работ на сумму еще более 3 млрд рублей. В 409 многоквартирных домах работы продолжаются. Собственники более чем 50 зданий приняли решение о переносе ремонта на более поздний период или отказались от него. В следующем отчетном периоде, с 2017 по 2019 год, планируется отремонтировать порядка 1200 МКД на сумму 10,8 млрд рублей.

Лидерами по собираемости являются  Югорск, Урай, Лангепас и Нефтеюганск – 95%. В Мегионе, Сургуте, Нижневартовске и Нижневартовском районе собираемость самая низкая.

«Мы проводим с отстающими очень плотную работу, в течение всего года встречались с управляющими компаниями, организовывали выездные семинары, встречи с жителями, администрациями муниципалитетов. Со стороны администраций есть хорошее движение нам навстречу. Также мы на новых условиях заключили договоры с управляющими компаниями, что дало положительный эффект. Если смотреть с начала периода действия программы, с сентября 2014 года, в Мегионе уровень сбора вырос почти на 8%. Мы надеемся, что эта динамика будет продолжена», – отметила Елена Дарибабина.

Ранее ОНФ, напомним, причислил  Югру к лидерам антирейтинга по количеству неиспользованных средств регионального оператора капремонта. В ХМАО-Югре осталось на счетах более 1 млрд 714 млн рублей. С 1 сентября 2014 года по 21 сентября 2015-го израсходовано только 159 млн рублей из запланированных 3 млрд 288 млн, что составило 11% от плана.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни