Тюменских производителей алкоголя предложили освободить от налогов

Бюджет региона потеряет на этом 17 миллионов рублей

Производителей алкогольной продукции, работающих на территории Тюменской области, могут освободить от налога на имущество. В результате бюджет региона потеряет 17 млн рублей ежегодных поступлений. Вопрос обсудили на заседании комитета облдумы по бюджету, налогам и финансам 13 октября.

Об этом сообщил замдиректора департамента финансов области Михаил Таранов. Департамент финансов, однако, видит в данной мере поддержку экономического развития региона и называет ее средством улучшения инвестклимата. Также, по его словам, бюджету достаточно налогов, поступающих в виде акцизов – их общая сумма превышает 300 млн рублей.

«Это одна из ключевых отраслей экономики, наряду с нефтедобычей. Выпущенная водка сразу же облагается налогом в виде акцизов. Как только водка разливается и находится покупатель, налог поступает в бюджет. Сумма платежей, которые сейчас поступают в бюджет в виде акцизов, превышает 300 млн рублей. Сейчас разработана программа развития тюменских предприятий, и согласно этой программе, обороты производства водки увеличится. При удачном стечении обстоятельств произойдет кратное увеличение количества поступлений в бюджет. Льготы по налогу на имущество – важная часть этой программы», – заявил Таранов.

С предложением согласился депутат Олег Чемезов, по его словам, такой программой область повышает «конкурентоспособность продукции по сравнению с Казахстаном, где есть недобросовестные производители».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни