Депутаты не приняли реформу Куйвашева

Обсуждение отложили на один день

Депутаты профильного комитета Заксобрания Свердловской области отложили рассмотрение поправок в Устав, согласно которым будет упразднен пост регионального премьер-министра. Комитет намерен обсудить законопроект с юристами.

Комитет по законодательству и общественной безопасности ЗакСО перенес рассмотрение поправок в Устав области на следующий день, утвердив законопроект только в первом чтении. Отметим, документом предполагается упразднение должности регионального премьер-министра, пост главы правительства займет губернатор Свердловской области.

Как пояснил в ходе заседания комитета руководитель администрации губернатора Владимир Тунгусов, поправки предполагают наличие постов первых заместителей губернатора, заместителей губернатора и ключевых министров. Количество заместителей и точная структура будут зафиксированы в указе губернатора. Кандидатуры заместителей будут согласовываться с Заксобранием. Администрация губернатора сохраняется.

В ходе заседания комитета у представителей прокуратуры возникли вопросы относительно ряда поправок. В частности, надзорный орган смущает возможность единоличной отмены правительственного решения со стороны губернатора – председателя правительства, которое ранее было принято коллегиальным органом – правительством области. Данный момент может войти в противоречие с федеральным законодательством. По мнению Владимира Тунгусова, данная поправка вполне логична.

«Орган, который принял решение, может его отменить – у нас же все постоянно меняется. Поэтому все логично. Единственное, что здесь встает вопрос о статусе: губернатор у нас орган, или это человек», – отметил руководитель администрации губернатора.

По словам руководителя комитета Владимира Никитина, в последний момент также были получены заключение независимой экспертизы и замечания Института регионального законодательства, которые касаются возможности губернаторской отмены уже принятых решений. Депутаты намерены получить консультации юристов и собрать внеочередное заседание комитета завтра, 14 октября.

Отметим, поправки в Устав области и в закон о региональном правительстве должны быть приняты в ходе внеочередного заседания ЗакСО 17 октября.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни