Химлаборатория «Мессояханефтегаза» получила госаккредитацию

Выполнено одно из обязательных условий коммерческой сдачи товарной нефти

Испытательная химико-аналитическая лаборатория «Мессояханефтегаза» (совместного предприятия «Газпром нефти» и «Роснефти») прошла государственную аккредитацию в национальной системе. Соответствующий приказ подписан в Минэкономразвития РФ.

Как отмечают в компании, включение в госреестр является одним из обязательных условий коммерческой сдачи товарной нефти Восточно-Мессояхского месторождения в систему магистральных нефтепроводов. В лаборатории подтверждают соответствие углеводородного сырья требованиям и нормам национальных стандартов, принятых в России.

Химико-аналитическая лаборатория «Мессояханефтегаза» расположена на территории приемо-сдаточного пункта на Пякяхинском месторождении. В первом квартале следующего года на центральном пункте сбора нефти (ЦПС) Восточно-Мессояхского месторождения начнет работу 2-й участок лаборатории.

«Лаборатория на ЦПС оснащена оборудованием для проведения испытаний по большему спектру направлений. Здесь будут проводить исследования не только товарной, но и сырой нефти, а также пластовой воды, природного и попутного нефтяного газа, масел, необходимых для работы газотурбинной электростанции. Расширение области аккредитации с включением в нее перечня возможностей новой лаборатории запланировано на 2017 год», – отметил гендиректор «Мессояханефтегаза» Айдар Сарваров.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни