В ХМАО ждут переселенцев из Германии

Всего на территорию России может вернуться до полумиллиона российских немцев

Около 500 тыс. российских немцев, ранее уехавших из России в Германию, рассматривают возможность возвращения. Об этом сообщил глава партии переселенцев и мигрантов ФРГ Einheit («Единство») Дмитрий Ремпель. Одним из привлекательных регионов для переселенцев способен стать ХМАО.

Политик отметил, что для реализации планов переселения соотечественники нуждаются в целевой комплексной программе. На данный момент большинство российских немцев, возвращающихся в РФ, решает вопросы переселения самостоятельно.

«Часть людей уже сейчас уезжают достаточно хаотично, находят себе самостоятельно место проживания и сталкиваются с определенными проблемами при получении вида на жительство, при медицинском страховании. Если будет целевая комплексная программа, то количество людей будет сопоставимо с теми цифрами, которые мы указали», – цитирует слова Ремпеля, сказанные в эфире крымской радиостанции «Россия сегодня», РИА «Новости».

Глава партии переселенцев и мигрантов Германии утверждает, что к мыслям о переселении в Россию соотечественников подталкивает значительно ухудшившаяся в ФРГ криминогенная обстановка. Массовый наплыв беженцев и угроза экспорта терроризма и радикальных исламских течений заставляет ныне проживающих в Германии российских немцев всерьез рассматривать вопрос возвращения в страну со знакомыми традициями, укладом жизни и языком.

В ноябре прошлого года европейское пограничное агентство Frontex опубликовало данные об 1,2 млн нелегальных мигрантов, сумевших пересечь границы Евросоюза. При этом структура умалчивает о количестве незафиксированных пересечений границ ЕС нелегалами из стран Ближнего и Среднего Востока и Африки. Криминогенная и политическая обстановка в странах Европы и Германии, в частности, резко обострилась.

Стоит отметить, Югра является одним из наиболее привлекательных для переселенцев регионов России. На территории округа активно работает программа содействия добровольному переселению соотечественников. С 2013 года в ХМАО переехало более 5 тыс. человек из стран ближнего и дальнего зарубежья. Переселенцы, как правило, устраиваются на работу в промышленные и строительные организации, медицинские и образовательные учреждения, и в данном контексте профессиональный потенциал соотечественников из Германии способен быть реализован в динамично развивающемся регионе.

Также необходимо заметить, Югру и Германию связывают давние отношения. В годы Великой Отечественной войны в ХМАО массово ссылали этнических немцев – только в 1942-м на территорию округа их было выселено более 5 тыс. человек, а всего к 1943 году на территории Югры и Ямала проживало около 13 тыс. жителей немецкой национальности. В настоящее время в ХМАО работает Немецкая национально-культурная автономия Ханты-Мансийска.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни