Прокуратура наказала мэрию Тюмени за нарушение градостроительного законодательства

Чиновники выдали план земельного участка с нарушением сроков

Прокуратура Тюмени добилась штрафа в отношении начальника отдела архитектуры департамента земельных отношений и градостроительства мэрии Тюмени за нарушение срока выдачи градостроительного плана земельного участка.

Срок услуги составляет 17 календарных дней со дня поступления заявления, тогда как жительнице Тюмени она была оказана на 39-й день. В отношении чиновника было возбуждено административное дело по ч.1 ст.3.24 Кодекса Тюменской области об административной ответственности. В результате мировой судья подверг его штрафу в размере 5 тыс. рублей.

Прокуратура Сорокинского района уличила районную администрацию в незаконном предоставлении в аренду земельного участка под строительство магазина в зоне отдыха населения, где строительство торговых объектов не предусмотрено. Прокуратура внесла главе района представление, по результатам которого незаконное распоряжение о выделении земли отменено, приняты меры к расторжению договора аренды земельного участка и прекращению разрешения на строительство. К дисциплинарной ответственности привлечен замглавы района, начальник отдела и два специалиста.

Прокуратура Казанского района выяснила, что в правилах землепользования и застройки не отображены в качестве зон с особыми условиями использования особо охраняемые природные территории регионального значения: комплексные зоологические заказники «Афонский» и «Дубынский», а также памятник природы «Ишимские бугры-Афонькинский». Прокуратура в адрес главы администрации района внесла представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Всего прокуратура по итогам проверки выявила 119 нарушений закона, для их устранения внесено 27 представлений, 6 протестов, объявлено 2 предостережения, возбуждено 7 административных дел.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни