Свердловские власти изменят границы «Большого Екатеринбурга»

На разработку документа потратят 60 миллионов

Сегодня, 11 октября, Минстрой Свердловской области уточнит границы городов, входящих в агломерацию «Большой Екатеринбург», в схеме территориального планирования региона. Постановление о поправках в документе сегодня приняло правительство области.

Документ предусматривает разработку схему территориального планирования «Большого Екатеринбурга». Как рассказал и.о. министра строительства и развития инфраструктуры Сергей Киселев, ранее в схему уже были включены «города первого пояса екатеринбургской агломерации», в том числе Верхняя Пышма, Березовский, Среднеуральск, Арамиль (так называемое ядро агломерации).

«При этом масштабы детализации схемы не позволяют учитывать в стратегии развития отдельных населенных пунктов, а также регламентируют использование зон совместных интересов разных муниципалитетов», – отметил глава ведомства.

Также, по его словам, в документе не установлены границы территорий, входящих в ядро агломерации. Как пояснили в Минстрое, на разработку документа будет потрачено 60 млн рублей. Из них 20 миллионов — в 2016 году.

Схема территориального планирования была принята еще в 2009 году. Предполагается, что в схеме «Большого Екатеринбурга» будет определена единая градостроительная политика,  оптимизированы транспортные схемы. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни