Минприроды потребовало от ЧУКа потушить Коркинский разрез в 2017 году

Пока Струков не выполнил первую часть своих обещаний

Минприроды РФ поставило перед «Челябинской угольной компанией» (эксплуатирует Коркинский разрез) Константина Струкова задачу ликвидировать все эндогенные пожары на угольном месторождении в 2017 году.

Согласно ответу Министерства природных ресурсов РФ на запрос депутата Госдумы Алексея Тренина, «по состоянию на 1 января 2016 года было зарегистрировано 5 эндогенных пожаров на разрезе «Коркинский». Согласно «Плану мероприятий по выполнению работ по рекультивации, направленных на защиту безопасности граждан, проживающих в прибортовой зоне разреза «Коркинский» на 2016 год» ЧУКа, два пожара должны были быть ликвидированы в текущем году. Однако более чем за 9 месяцев этого не произошло. По сентябрьской информации Минэкологии Челябинской области, в настоящее время на территории карьера функционирует 4 пожара.

В одном из своих последних заявлений представители ЧУКа заявили, что они смогут потушить пожары только за 5-7 лет, и то при реализации полного комплекса программы по рекультивации. При этом Струков, вероятно, рассчитывает на привлечение нескольких миллиардов рублей из федерального бюджета, вместо обещанного вложения в программу собственных средств.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни