Чиновникам ХМАО предложат полиграф

Возможность использования детектора лжи пройдет через общественное обсуждение

Проект положения, регламентирующий прохождение проверки на детекторе лжи, представили в ходе заседания общественного совета при департаменте государственной гражданской службы и кадровой политики ХМАО.

Глава структуры Ирина Астапенко ознакомила присутствующих с наработками в использовании детектора лжи в работе органов власти. Ранее исследовать возможность внедрения полиграфа при изучении кандидатур претендентов на вакантные должности предлагала губернатор округа Наталья Комарова.

В итоге проект решили направить на обсуждение с привлечением общественников и экспертов, и затем доработать документ с учетом высказанных мнений. В текущее время проект предполагает добровольный порядок проверки. Правовых оснований для учета результатов в случае выявления лжи со стороны исследуемого в настоящее время не существует. Это обусловлено как зависимостью итогов проверки от специалистов-полиграфологов, так и наличием различных схожих систем. Кроме того, необходимо обеспечить правильность и законность хранения конфиденциальной информации, получаемой в результате проверок на полиграфе.

В итоге заседания было решено доработать версию положения. Окончательный вариант представят Наталье Комаровой не позднее 30 октября текущего года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни