Замгенпрокурора Пономарев вернул вакцинацию детей

В текущее время иммунизация осуществляется в плановом порядке

Ситуация с отсутствием вакцины против туберкулеза и приостановленной вакцинацией детей в ХМАО урегулирована. А губернатор Наталья Комарова освободилась от услуг ответственных лиц.

Прокуратура округа рассмотрела обращение, поступившее из управления Генпрокуратуры РФ по УрФО, касающееся отсутствия вакцины против туберкулеза для детей в медучреждениях автономии. В I квартале текущего года регион столкнулся с серьезной проблемой: новорожденным детям лечебные учреждения неоднократно отказывали в обязательной вакцинации от туберкулеза, предусмотренной национальным календарем профилактических прививок согласно приказу Минздрава РФ №125Нот 21.03.2014 года.

В обращении, адресованном на имя замгенпрокурора РФ Юрия Пономарева, указано, что случаи отказа носят «системный характер», а реакция должностных лиц профильного департамента во главе с Александром Филимоновым является формальной и несет прямую угрозу жизни.

После рассмотрения обращения были приняты меры, направленные на устранение нарушений закона и недопущение подобных ЧП в будущем. Кроме того, как следует из ответа ведомства, губернатором Югры было уволено несколько профильных чиновников. В частности, «директор департамента здравоохранения округа, в период осуществления трудовой деятельности которого допущены нарушения, от занимаемой должности освобожден».

Также служебный контракт расторгнут с начальником отдела организации специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, отвечавшим за указанное направление работы. Добавим, 21 сентября решением губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой в отставку был отправлен курировавший вопросы здравоохранения замглавы региона Алексей Путин.

В настоящее время противотуберкулезная вакцина в округе присутствует в достаточном количестве, а иммунизация детей осуществляется в плановом режиме.

«Можно было решить вопрос закупки медпрепаратов по системе экстренного госзаказа. Но и этого сделано не было. Что, Алексей Путин не знал, что происходит? Надеюсь, что люди, ныне отвечающие за данное направление, понимают всю лежащую на них ответственность», – прокомментировал «Правде УрФО» автор запроса депутат Госдумы Владимир Сысоев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни